Über Uns

Vorstand

Kurt Edler (Vorsitzender)

E-Mail: edler@degede.de
Privat: +49 (0)40 397265
Mobil:  +49 (0)170 8134085

Ulrike Kahn (stellvertretende Vorsitzende)

Schulrätin a.D. des LISUM Berlin-Brandenburg

E-Mail: kahn@degede.de
Tel.:    +49 (0)30 28045134

Helmolt Rademacher (stellvertretender Vorsitzender)

E-Mail: rademacher@degede.de
Tel.:    +49 (0)693 8989 230

Vincent Steinl (Schatzmeister)

E-Mail: steinl@degede.de

Dr. Wolfgang Beutel (Vorstandsmitglied)

Förderprogramm Demokratisch Handeln und Friedrich-Schiller-Universität, Jena

E-Mail: beutel@degede.de

Josef Blank (Vorstandsmitglied)

beta - Die Beteiligungsagentur GbR

E-Mail: blank@degede.de
Tel.:    +49 (0)6131 886538-0

Birgit Eggers (Vorstandsmitglied)

E-Mail:eggers@degede.de

Susanne Ulrich (Vorstandsmitglied)

Leiterin der Akademie Führung & Kompetenz am Centrum für angewandte Politikforschung

E-Mail: Susanne.Ulrich@cap-akademie.de

 

Michaela Weiß (Vorstandsmitglied)

Georg-August-Universität Göttingen

E-Mail: weiss@degede.de

Christian Welniak (Vorstandsmitglied)

Dipl. Pädagoge, Lehrer an der Ev. Fachschule für Sozialpädagogik Alten Eichen und Lehrbeauftragter für Demokratiepädagogik am Arbeitsbereich Didaktik der Sozialwissenschaften, Fachbereich Erziehungswissenschaft der Universität Hamburg

E-Mail: welniak@degede.de

Martin Nanzig (Vorstandsmitgliedschaft ruht)

E-Mail: martin.nanzig@degede.de

Vorstandsmitglieder bis März 2014

Tobias Diemer (ehem. stellvertretender Vorsitzender)

E-Mail: diemer@degede.de
Tel.:    +49 (0)30 86399708

Dr. Reinhild Hugenroth (ehem. stellvertretende Vorsitzende)

E-Mail: hugenroth@degede.de
Tel.:    +49 (0)208 42 85 23
Mobil:  +49 (0)175 100 62 41

 

Vorstandsmitglieder bis November 2011

Prof. Dr. Dr. h.c. Wolfgang Edelstein (ehem. Vorstandsmitglied)

Emeritierter Direktor am Max-Planck-Institut für Bildungsforschung, Berlin

Email: edelstein@mpib-berlin.mpg.de
Tel.:   +49 (0)30 82406306

Susanne Frank (ehem. Vorstandsmitglied)

E-Mail: susannefrank.edu@t-online.de

Stefan Schridde (ehem. Vorstandsmitglied)

Arge Regio, Berlin

E-Mail: schridde@degede.de
Tel.:    +49 (0)30 2558032
Mobil:  +49 (0)176 29339448

 

 

top