Über Uns

Vorstand

Geschäftsführender Vorstand

 

 

Josef Blank (Geschäftsführender Vorstand)

beta - Die Beteiligungsagentur GbR

E-Mail: josef.blank@degede.de
Tel.:     +49 341 22170580

Ulrike Kahn (Geschäftsführender Vorstand)

Schulrätin a.D. des LISUM Berlin-Brandenburg

E-Mail: ulrike.kahn@degede.de
Tel.:    +49 (0)30 28045134

Helmolt Rademacher (Geschäftsführender Vorstand)

E-Mail: helmolt.rademacher@degede.de
Tel.:    +49 (0)693 8989 230

Vincent Steinl (Geschäftsführender Vorstand)

E-Mail: vincent.steinl@degede.de

Michaela Weiß (Geschäftsführender Vorstand)

Georg-August-Universität Göttingen

E-Mail: michaela.weiss@degede.de

 

 

Erweiterter Vorstand

Anna-Lilja Edelstein (Vorstandsmitglied)

Angelika Eikel (Vorstandsmitglied)

E-Mail: Angelika.Eikel@degede.de

Gregor Dehmel (Vorstandsmitglied)

E-Mail: Gregor.Dehmel@degede.de

Regina Piontek (Vorstandsmitglied)

E-Mail: regina.piontek@degede.de

Wolfgang von Rechenberg (Vorstandsmitglied)

Evangelischer Diakon, Diplomreligionspädagoge und Sozialpädagoge, Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland

E-Mail: wolfgang.von-rechenberg@degede.de

Michael Siegel (Vorstandsmitglied)

Manuela Selzner (Vorstandsmitglied)

Department Erziehungswissenschaften und Psychologie - AG Grundschulpädagogik der Universität Siegen;

E-Mail: Manuela.Selzner@uni-siegen.de

Susanne Ulrich (Vorstandsmitglied)

Leiterin der Akademie Führung & Kompetenz am Centrum für angewandte Politikforschung

E-Mail: Susanne.Ulrich@cap-akademie.de

 

Christian Welniak (Vorstandsmitglied)

Dipl. Pädagoge, Lehrer an der Ev. Fachschule für Sozialpädagogik Alten Eichen und Lehrbeauftragter für Demokratiepädagogik am Arbeitsbereich Didaktik der Sozialwissenschaften, Fachbereich Erziehungswissenschaft der Universität Hamburg

E-Mail: Christian.Welniak@degede.de

Dr. Andreas Wojcik (Vorstandsmitglied)

Vorstandsmitglieder bis Juni 2017

Kurt Edler (Vorsitzender)

E-Mail: edler@degede.de
Privat: +49 (0)40 397265
Mobil:  +49 (0)170 8134085

Dr. Wolfgang Beutel (Vorstandsmitglied)

Förderprogramm Demokratisch Handeln und Friedrich-Schiller-Universität, Jena

E-Mail: beutel@degede.de

Birgit Eggers (Vorstandsmitglied)

E-Mail:eggers@degede.de

Martin Nanzig (Vorstandsmitgliedschaft ruht)

E-Mail: martin.nanzig@degede.de

Vorstandsmitglieder bis März 2014

Tobias Diemer (ehem. stellvertretender Vorsitzender)

E-Mail: Tobias.Diemer@degede.de

Ditmar Friedrich

† 9. Juni 2011 in Potsdam

Ditmar hat für die gemeinsame Sache und den Verein viel getan. Und er hatte gemeinsam mit uns noch viel vor. Bis zuletzt war er in Gedanken mit uns verbunden. Sein Tod nach schwerer Krankheit lässt uns schmerzlich trauernd über den Verlust eines guten Freundes und Kollegen zurück. Indem wir ihn und sein Engagement für eine demokratischere Pädagogik in unseren Gedanken bewahren, werden wir den gemeinsam eingeschlagenen Weg fortsetzen. Lieber Ditmar, deine Heiterkeit, dein Pragmatismus und dein kluger Rat haben uns angespornt und geleitet.

Dr. Reinhild Hugenroth (ehem. stellvertretende Vorsitzende)

E-Mail: hugenroth@degede.de
Tel.:    +49 (0)208 42 85 23
Mobil:  +49 (0)175 100 62 41

 

Vorstandsmitglieder bis November 2011

Prof. Dr. Dr. h.c. Wolfgang Edelstein (ehem. Vorstandsmitglied)

Emeritierter Direktor am Max-Planck-Institut für Bildungsforschung, Berlin

Email: edelstein@mpib-berlin.mpg.de
Tel.:   +49 (0)30 82406306

Susanne Frank (ehem. Vorstandsmitglied)

E-Mail: susannefrank.edu@t-online.de

Stefan Schridde (ehem. Vorstandsmitglied)

Arge Regio, Berlin

E-Mail: schridde@degede.de
Tel.:    +49 (0)30 2558032
Mobil:  +49 (0)176 29339448

 

 

top